5分之4米的4分之1比它的3分之1短多少米?

米通朵果 1年前 已收到5个回答 举报

zly27 幼苗


4/5*1/4=1/5
4/5*1/3=4/15
4/15-1/5=1/15(米)
答:短1/15米

1年前 追问

8

米通朵果 举报

学校买一批书,5分之1借给了六年级,8分之1借给了五年级。五年级接了50本,六年级借了多少本?

举报 zly27

50 / 1/8=400(本)这是一批书的数量。 400*1/5=80(本)这是六年级借的数量。 答:六年级借了80本。

感动自然 幼苗


5分之4乘(3分之一减4分之一)


1

787030617 幼苗


15分之1米
4/5*1/4=1/5=3/15
4/5*1/3=4/15
4/15-3/15=1/15


1

naoya 幼苗


4/5*(1/3-1/4)=4/5*1/12=1/15


0

gun1you1 幼苗


1/15


0