求最值 4x^2+9x^(-2) x≠0

求最值 4x^2+9x^(-2) x≠0
注意是9X的负2次方.
2x(6-3x) (0
地球之最女人 1年前 已收到1个回答 举报

天使给我一毛钱 花朵


利用基本不等式
a^2+b^2>=2ab
4x^2+9x^(-2)>=2*2*3=12
取等号时 4x^2=9x^(-2)
利用基本不等式
a


2