用0,1,2,3,4,5组成无重复数字的四位数,其中,能被25整除的数有多少个.

用0,1,2,3,4,5组成无重复数字的四位数,其中,能被25整除的数有多少个.
用0,1,2,3,4,5组成无重复数字的四位数,其中,
1).能被25整除的数有多少个.
2).十位数字比个位数字大的有多少个.
用排列组合的方式,要列式.
额,,我是要列式..
JJ003 1年前 已收到2个回答 举报

korun 幼苗


能被25整除的数,末尾只能是00、25、50、75,在这条题目中,只能是25、50
当末尾为25时,剩余0、1、3、4 这4个数排列成前两位,有:
P(4,2) - 0为首位时的P(3,1) = 4*3 - 3 = 9 种
当末尾为50时,剩余1、2、3、4 这4个数排列成前两位,有:
P(4,2) = 4*3 = 12 种
共有: 9 + 12 = 21 种


1

gzmachen 幼苗


128.180.


2