用0、1、2、3、4、5这六个数字,可以组成多少个分别符合下列条件的无重复数字的四位数:

用0、1、2、3、4、5这六个数字,可以组成多少个分别符合下列条件的无重复数字的四位数:
(1)奇数;
(2)偶数;
(3)大于3 125的数.
彼此的理 1年前 已收到1个回答 举报

陈青心 幼苗


解题思路:(1)先排个位,再排首位,其余的位任意排,根据分步计数原理,共有
A
1
3
A
1
4
A
2
4
个,运算求得结果.
(2)以0结尾的四位偶数有
A
3
5
个,以2或4结尾的四位偶数有
A
1
2
A
1
4
A
2
4
个,相加,即得所求.
(3)若4、5作千位时,则有2
A
3
5
个;若3作千位,2、4、5作百位时,有3
A
2
4
个;若3作千位,1作百位时,有2
A
1
3
个.把得到的这3个数相加,即得所求.

(1)先排个位,再排首位,其余的位任意排,根据分步计数原理,共有
A13•
A14•
A24=144(个).
(2)以0结尾的四位偶数有
A35=60个,以2或4结尾的四位偶数有
A12•
A14•
A24=96个,则共有 60+96=156(个).
(3)要比3125大的数,若4、5作千位时,则有2
A35=120 个,若3作千位,2、4、5作百位时,有3
A24=36个,
若3作千位,1作百位时,有2
A13=6 个,所以共有 120+36+6=162(个).

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列与组合及两个基本原理,排列数公式、组合数公式的应用,注意特殊元素和特殊位置,要优先考虑,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


7