求解 函数 单调性设a为实数,f(x)=lg(ax-1)-lg(x-1)在[10,+∞)上递增,求a的范围.以下是我的解

求解 函数 单调性
设a为实数,f(x)=lg(ax-1)-lg(x-1)在[10,+∞)上递增,求a的范围.
以下是我的解答,不知错在哪里?
(如果你要是觉得自己做还快一些的话,烦请直接些你的过程吧.)
f(x)=lg( (ax-1)/(x-1) )
即f(x)=lg[ax^2-(a+1)x+1] (x≠1)
∵f(x)在[10,+∞)上递增
∴ax^2-(a+1)x+1在此区间也应递增
若a<0,则不能满足
若a=0,则ax^2-(a+1)x+1=-x+1在R上递减亦不能满足
若a>0,则对称轴x= (a+1)/(2a) ≤10
解得a≥1/19
最后一季莲 1年前 已收到3个回答 举报

挨T超人 春芽


你上面的解答过程没有错,但有一个条件没有考虑,就是该函数的定义域,必须要保证当x>=10时,ax²-(a+1)x+1>0
所以有不等式:100a-10(a+1)+1>0
解这个不等式,然后与a>=1/19取交集就得到a的取值范围.


6

深秦浪子 幼苗


f(x)=lg((ax-1)/(x-1)) (*)
首先满足ax-1>0(x>=10),ax>1,a>1/x,1/x在10到正无穷上是递减,故a>1/10;
其次,对于(*)式,满足了上述ax-1>0之后,要使得整个函数在10到无穷上递增,必须使得(ax-1)/(x-1)在10到无穷上是递增函数(因为对于函数lgx,在0到无穷上递增);(ax-1)/(x-1)=a+(a-1)/...


1

千年狼 幼苗


f(x)=lg( (ax-1)/(x-1) )
即f(x)=lg[ax^2-(a+1)x+1] (x≠1)
上面是除到下面怎么变成了乘,f(x)的解析式不是变了吗?
下面是我的
这是一个复合函数,它的单调性用规律"同则增,异则减"
外层函数是以10为底的对数函数是增
所以U=(ax-1)/(x-1)在[10,+∞)上递增
U=a+(a-1...


0