已知正方形的边长为a,有一动点从A点出发经正方体的侧面行走一周到达A1点,求动点的最短路径.

风飘羽 1年前 已收到1个回答 举报

countryguhuo 春芽


由AA1剪开展成平面,连接AA1,由两点之间线段最短可知,AA1为所求,AA1=根号下a^2+(4a)^2=a*根号下17


5