一个直角三角形的三边分别为6cm,8cm,10cm,若以斜边为轴将直角三角形旋转一周,则所成旋转体的体积是多少?

Nicoleli 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝的天堂 幼苗


6×8÷10=4.8厘米
1/3×3.14×4.8²×10=241.152立方厘米.


13

g982010 幼苗


把它看作两个圆锥,一个底面半径为24/5,母线为8,另一个底面半径为24/5,母线为6,代入公式“圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3 ”即可。。


4

无根墙 幼苗


分为上下两个圆锥体解,一个圆锥底半径4.8cm,高6.4cm,另一个半径也是4.8cm,高3.6cm,最后答案76.8派,so easy ~


2