关于直角三角形的一道数学题如果小明要把边长分别为6cm,8cm,10cm的直角三角形木架穿过一个圆形的小孔,则小孔的直径

关于直角三角形的一道数学题
如果小明要把边长分别为6cm,8cm,10cm的直角三角形木架穿过一个圆形的小孔,则小孔的直径至少是
投机之手 1年前 已收到1个回答 举报

samsamsamho 幼苗


实际上是要求该三角形斜边的高是多少啦.
直径=(6×8)÷10=4.8 (cm)


3