问一道数学题:小明8岁时身高1.14米,12岁时身高1.5米.他平均每年长高多少?

问一道数学题:小明8岁时身高1.14米,12岁时身高1.5米.他平均每年长高多少?
还有一道题:小勇给妈妈打电话,共通话14分钟,花了9.8元。平均每分钟付话费多少元?
狼的传说 1年前 已收到7个回答 举报

王铮亮说 幼苗


小明平均每年长:(1.5-1.14)÷4=0.09(米)

1年前 追问

7

狼的传说 举报

谢谢你了,还有一道题:小勇给妈妈打电话,共通话14分钟,花了9.8元。平均每分钟付话费多少元?

举报 王铮亮说

平均每分钟付话费:9.8÷14=0.7(元/分钟)

bjwon 幼苗


1.5-1.14=0.36m
0.36/(12-8)=0.09m

9.8/14=0.7


2

彩云满天 幼苗


1.5-1.14=0.36
0.36/4=0.09


2

mukka猫 幼苗


9.8÷14=0.7元
平均每分钟付话费0.7元


2

qq东 幼苗


四年长了0.36米,平均每年为0.09米


1

ww爱13 幼苗


(1.5-1.14)÷(12-8)
=0.36÷4
=0.9


1

q475603860 幼苗


小明的平均每年长:(1.5-1.14)÷4=0.09(米)


1