微分:dy/dx = u + x du / dt 里的u是怎么来的

微分:dy/dx = u + x du / dt 里的u是怎么来的
直到 y = ux我能理解,下一步 dy / dx 哪里出来一个 u
逸颜 1年前 已收到2个回答 举报

zyq8139 幼苗


u 在之前被设为 y/x,也就是你写 u 的时候实际上是指 y/x
这样一来 u 也是一个关于 x 的函数/变量
y = ux 所以根据乘法定则 y'(x)=(u(x)*x)'=u(x)+u'(x)*x


7

西北少驴 幼苗


这里 y = y(x) , u=y(x) / x ,故 u 是一个关于 x 的函数 u = u(x)
由 y = u(x) * x 得 y ' = u(x) + u'(x)* x


1