一个高数题求微分方程 dy/dx= 1/(x-y)+1 .解:设u=x-y,则dy/dx=1-du/dx代入原方程的1-

一个高数题
求微分方程 dy/dx= 1/(x-y)+1 .
解:设u=x-y,则dy/dx=1-du/dx
代入原方程的1-du/dx=1/u+1
==>du/dx=-1/u
==>udu=-dx
==>u²=-2x+C (C是积分常数)
==>(x-y)²+2x=C
故原微分方程的通解是(x-y)²+2x=C (C是积分常数).
想知道第一步是怎么推出来的,设u=x-y如何他推出dy/dx=1-du/dx
ljb36 1年前 已收到2个回答 举报

含笑看剑 春芽


  设 u=x-y,则
   du = dx-dy,
这样
   du/dx = 1-dy/dx,
移项,即得
   dy/dx = 1-du/dx。


5

青蛙83 幼苗


u=x-y
两边对x求导
左边=du/dx
右边=x'-y'
=1-y'
=1- dy/dx

du/dx=1-dy/dx
dy/dx=1-du/dx


1