高数:微分方程组{dx/dt=x+7y怎么解?{dy/dt=4x-2y

节肯 1年前 已收到2个回答 举报

秋枫庭 春芽


刚刚看漏了后面那个方程,不好意思.
dx/dt=x+7y①
dy/dt=4x-2y②
②÷①得dy/dx=(4x-2y)/(x+7y)=[4-2(y/x)]/[1+7(y/x)] ③
方程③这是个齐次方程.
解法如下:
令u=y/x
则y=ux,dy/dx=u+x*du/dx
于是方程③变为:u+x*du/dx=(4-2u)/(1+7u)
分离变量得到:[(1+7u)/(-7u²-3u+4)]du=(1/x)dx
两边同时积分得:(-5/11)ln|-7u+4|-(6/11)ln|u+1|+c=ln|x| ④
然后将u=y/x代入④式即可得到答案:(-5/11)ln|7(y/x)-4|-(6/11)ln|(y/x)+1|+c=ln|x|

1年前 追问

1

节肯 举报

①式除以②式的方法我想过,可答案是{x=C1*e^(-3t)+C2*e^(2t) ,不知道你给的答案能否化成这样?麻烦你了O(∩_∩)O {y=-4C1*e^(-3t)+C2*e^(2t)

举报 秋枫庭

x=C1*e^(-3t)+C2*e^(2t) y=-4C1*e^(-3t)+C2*e^(2t) 楼主,要想得到这个结果的话。原方程组 dx/dt=x+7y① dy/dt=4x-2y② 中的7要改1刚好可以得到你说的结果,楼主你确定你的题目和结果都正确么?

lqij 花朵


解微分方程组:dx/dt=x+7y;dy/dt=4x-2y.
(dy/dt)/(dx/dt)=dy/dx=(4x-2y)/(x+7y)=[4-2(y/x)]/[1+7(y/x)]........(1)
令y/x=v,即y=vx,故dy/dx=v+x(dv/dx),代入(1)式得;
v+x(dv/dx)=(4-2v)/(1+7v)
即有x(dv/dx)=(4-2v)/...


3