在1升pH=5.00的HAc-NaAc缓冲溶液中,通入HCl(气体)0.05mol(忽略体积变化),溶液的pH值由5.0

在1升pH=5.00的HAc-NaAc缓冲溶液中,通入HCl(气体)0.05mol(忽略体积变化),溶液的pH值由5.00下降到4.8
宏伟800 1年前 已收到1个回答 举报

liujfliu 春芽


想念你是一种幸福,想你想问什么是一种幸福,想要你的悬赏分也是一种幸福.
pH = pKa - lg{c(HAc)/c(Ac-)} = 4.76 - lg(c1/c2) = 5.00 (通入前)
同理,通入后:4.80 = 4.76 - lg{(c1+0.05)/(c2-0.05)} HCl与NaAc反应生成HAc,HAc增多,Ac-减少.
可以解出c1和c2.进而求出缓冲范围.
也可用公式直接求出缓冲容量:β=(0.05mol/1L)/(5.00-4.80)= 0.25 (mol/L)/pH


8