往一升0.2摩尔每升的NH3H2O中通入多少摩尔HCl气体才能使溶液PH为9.25(常温 忽略体积变化)急!

沙漠旅者 1年前 已收到1个回答 举报

shensuchen 春芽


NH3·H2O的pKb=4.75,NH4+的pKa=9.25
缓冲溶液pH计算公式:
pH=pKa-log([共轭酸]/[共轭碱])
9.25=9.25-log([NH4+]/[NH3])
可见,最终溶液中铵根离子和氨水浓度相同,因此,需要中和一半的氨水,通入0.1molHCl即可
也可用另一个公式计算:
pOH=pKb-log([共轭碱]/[共轭酸])
14-9.25=4.75-log([NH3]/[NH4+])
结果一样


4