若向一潮湿的容器中通入SO2和H2S气体共a摩尔,充分反应后得琉b克则通入的so2和h2s物质量比为多少?

0网络游子0 1年前 已收到2个回答 举报

惹火小妖 幼苗


SO2~2H2S~3S
M(S)=B/32
M(SO2)=B/96
M(2H2S)=B/48
若SO2过量 M(2H2S)=B/48
M(SO2)=A-B/48
物质量比(A-B/48)/(B/48)
若H2S过量 M(SO2)=B/96
M(2H2S)=A-B/96
物质量比(B/96)/(A-B/96)


4

liyang801218 幼苗


so2+h2s=s+so2+h2s
s原子是a.
充分反应后得琉b克
纯硫是b除s的摩尔量b-a是反应后的s
通例
又根据氧原子守衡就能得到


1