七年级上册数学实际问题与一元一次方程

七年级上册数学实际问题与一元一次方程
配套问题怎么解.晕 …
举例说明也行
喜欢你喜欢我 1年前 已收到1个回答 举报

杨皮宝宝 春芽


某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母.1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应生产螺钉和螺母的工人各多少名?
分析:每天生产的螺母数量是螺钉数量的2倍时,它们刚好配套.
解:设应安排x名工人生产螺钉,(22-x)名工人生产螺母.
根据螺母数量应是螺钉数量的2倍,列出方程
2000(22-x)=2×1200x
解方程,得
x=10
22-x=12
答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.


3