若向略含少量水蒸气的容器中通入SO2与H2S共1mol,充分反应后,所得的氧化产物比还原产物多8g,则通入SO2和H2S

若向略含少量水蒸气的容器中通入SO2与H2S共1mol,充分反应后,所得的氧化产物比还原产物多8g,则通入SO2和H2S的物质的量之比可能是(  )
A. 1:5
B. 1:2
C. 2:1
D. 1:3
zugz 1年前 已收到4个回答 举报

huangee858 幼苗


解题思路:2H2S+SO2=3S+2H2O的反应中,硫化氢中硫元素失电子由-2价→0价,二氧化硫中硫元素由+4价→0价,根据氧化产物和还原产物的质量差与转移电子之间的关系式计算;分情况讨论,如果硫化氢过量计算出硫化氢和二氧化硫的物质的量,再根据二氧化硫过量计算出硫化氢和二氧化硫的物质的量.

假设硫化氢完全反应,则硫化氢的物质的量为x,
2H2S+SO2=3S+2H2O 氧化产物和还原产物的差
2mol 32g
x8g
x=0.5mol,则二氧化硫的物质的量=1mol-0.5mol=0.5mol,通入SO2和H2S的物质的量之比1:1,
假设二氧化硫完全反应,则二氧化硫的物质的量为z,
2H2S+SO2=3S+2H2O 氧化产物和还原产物的差
1mol 32g
y8g
y=0.25mol,则硫化氢的物质的量为1mol-0.25mol=0.75mol,通入SO2和H2S的物质的量之比为1:3,
只有D符合,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,为高频考点,侧重于学生分析、计算能力的考查,注意这两种物质不是恰好反应,有过量计算,为易错题.


10

struggleme 幼苗


H2S->S化合价升高,得到的是氧化产物,设为x,SO2->S化合价降低,得到还原产物,为1-x
可以知道氧化产物应该是x mol 还原产物应该是1-x mol
所以32(x-(1-x)) =32(2x-1)=8=>x=0.625mol
即SO2和H2S的物质的量之比为0.375:0.625=3/5


2

xun1191 幼苗


SO2 + 2 H2S == 3S + 2H2O
氧化产物和还原产物都是S
比为 2:1
多8g 所以一共 24 g 0.75mol S
所以反应了 0.25mol 二氧化硫
0.5 mol 硫化氢
这时分两种情况讨论
看谁过量


1

tigny8 幼苗


先用质量差除S的摩尔质量 得相差的摩尔数 氧化剂转化为还原产物 即SO2 多的摩尔数就是SO2比H2S多的摩尔数 再算比例


0