1.常温下向一密闭容器中通入等质量的SO2和H2S,充分反应后欲使容器中只有S和H2O,剩余气体与需要通入的气体的物质的

1.常温下向一密闭容器中通入等质量的SO2和H2S,充分反应后欲使容器中只有S和H2O,剩余气体与需要通入的气体的物质的量之比为,2,不知道怎么出来的
2.对装有下列固体的试管充分加热,试管底部固体可全部消失的是NH4HCO3
为什么NH4Cl不行
3.下列反应中,能说明NH3有碱的是8NH3+Cl2=6NH4Cl+N2,怎么说明,能个举别的例子吗
4.C+H2O=CO+H2(可逆)在一容积可变的密闭容器中进行,下列条件的改变对反应速率几乎无影响的是----保持压强不变,冲入N2使容器体积增大,我想问物理中这样的改变肯定导致温度变化,那难道几乎无影响吗
5.在一个容积固定的密闭容器中,3X(g)+Y(g)=2Z(g)(可逆),最初XYZ都为1mol,X 平均速率0.12mol/(L.s),若要产物为1.8mol,反应所需时间,
我是这样做的:1.8=1-0.12t+1-0.04t+1+0.08t
6.在一定条件下,可逆反应N2+3H2=2NH3+Q,达到平衡后,
“体积不变加氩气,正逆反应速率都不变”对吗
7.证明甲酸为弱电解质---“同浓度的甲酸与盐酸相比,甲酸酸性比盐酸弱”可以吗
8.CaCl2是不是含有非极性键的离子化合物
9.液溴和液汞的汽化分别克服哪种类型的作用力
今夜我为谁醉 1年前 已收到3个回答 举报

eh0ah 春芽


1、设反应前二氧化硫和硫化氢的质量都是a克,那么二氧化硫是a/64mol,硫化氢是a/34mol
2H2S+SO2=3S+2H2O,所以二氧化硫有剩余,还需要通入硫化氢,二氧化硫和硫化氢的比例就是1:2
2、因为氯化铵受热分解成氯化氢和氨气,在试管上方冷却后碰到一起又会形成氯化铵固体回到试管底部.而碳酸氢铵受热分解成氨气、二氧化碳和水蒸气,二氧化碳是不会和水蒸气结合成酸性物质的
3、这个反应其实是两个反应的综合:其一,2NH3+3Cl2=6HCl+N2;然后才是氨气和氯化氢结合成氯化铵.后面那个反应说明氨气是碱性.其他方程式也行,比如氨气通入硫酸等.
4、您对于气体的性质有些曲解.只有“一定量的气体”在保持压强不变的情况下增大体积会使温度上升.但是这里冲入了氮气,所以不满足“一定量的气体”,所以不会使温度变化.就题目而言,冲入氮气使得参与反应的气体的分压减小,所以分子间碰撞的机会减少,反应速率下降.
5、我根本看不懂您的方程是什么意思.若要产物是1.8moL,那么生成的Z就是1.8-8=0.8mol,需要X就是1.2mol,需要时间就是1.2除以0.12再除以体积,就是10/V.这里没有给出体积V,无法求得确切结果.
6、正确.因为氮气和氢气的分压都没变,分子间碰撞的机会不变,反应速率不变.【反应速率归根结底是反应物件有效碰撞的概率大小,温度升高会是分子运动加剧,增大了碰撞的几率;增大压强(注意,一定是分压)也会使分子间碰撞的几率增大】
7、可以,最好在加上“相同温度”
8、不是,每个钙通过两个离子键各连着一个氯
9、液溴克服的是范德瓦尔斯力,汞克服的是金属键.


9

thinkmoreto 幼苗


一. 理解双基,掌握化学用语 所谓“双基”即指化学基本概念和基本理论,是化学基础知识的重要组成部分,也是学好化学的基础。它们一般都是用简明精炼的词句表达出来,具有一定的科学性、严密性和逻辑性。学习时不要只局限于熟记,要善于抓住其中的关键“字”、“词”,准确无误地去理解。如催化剂概念的关键词为“能改变”、“反应前后”“质量和化学性质”、“不变”;质量守恒定律重点理解“参加反应”、“质量总和”、“相等...


2

zhangzhanruide 幼苗


1SO2和H2S反应生成S
SO2+2H2S=3S(沉淀)+2H2O【等质量】用N*式量一比即可
2NH4HCO3含有碳酸氢根,受热易分解,氯化铵无法受热分解
3(不知所云)
4随与温度有关,但是在此不考虑这一因素。
5(产物是1.8mol!不是剩余总共)
6对(氩气不参与反应)
7不对应该比较电离程度,不能比较酸性
8不是,极性不是...


0