等体积的0.1moL/L的HAC和0.1moL/L的NaAC混合,测出HAC—NaAC缓冲溶液PH值为4.593,求HA

等体积的0.1moL/L的HAC和0.1moL/L的NaAC混合,测出HAC—NaAC缓冲溶液PH值为4.593,求HAC的电离度
ymhdhs41 1年前 已收到3个回答 举报

smwsj 幼苗


HAc Ac- + H+
起始 0.05 0.05 0
电离 X X X
平衡 0.05-X 0.05+X X
测出HAC—NaAC缓冲溶液PH值为4.593
则X=10^(-4.593)=2.55*10^-5
HAC的电离度= X / 0.05*100%=2.55*10^-5 / 0.05*100%=0.051%


10

阿不Q 幼苗


此时PH=PKa=4.593
-lgKa=4.593
lgKa=-4.593
Ka=2.55×10^-5
电离度a=√Ka/[HAc]=√(2.55×10^-5×0.05)=0.001129=0.1129%


0

酒酿烧饼 幼苗


0.1%


0