0.1mol/L的HAc与0.1mol/L的NaOH等体积混合,求混合后溶液的pH值?

fuxintian 1年前 已收到2个回答 举报

yeliang 幼苗


等体积混合以后为0.1mol/L的NaAc溶液,
因为HAC(Ka = 1.76×10^-5)
所以Ac-的Kb=Kw/Ka=5.68×10^-10 根据[OH-]=√(5.68×10^-10×0.1)=7.5×10^-6
pOH=5.12
pH=8.88


5

0007302 幼苗


因为等体积同浓度. 所以pH值会是7. 因为反应过后. 所有的氢离子和氢氧离子都抵消了. 希望可以帮到你~ 欢迎追问~


1