缓冲溶液配制配制pH5.00的缓冲溶液20ml,需0.1mol/l的hac(pka4.75)溶液体积多少毫升?需0.1m

缓冲溶液配制
配制pH5.00的缓冲溶液20ml,需0.1mol/l的hac(pka4.75)溶液体积多少毫升?需0.1mol/ml .naac的体积多少毫升
浪迹iidao 1年前 已收到1个回答 举报

邹城英雄刘波 春芽


5.00 = 4.75 - lg([HAc]/[NaAc])
[HAc]/[NaAc]=0.56
V(HAc)=20*0.56/1.56=7.2mL
V(NaAc)=12.8mL


8