已知sinacosa=1/8 π/4<α<π/2 求cosa- sinα

drtxtwang 1年前 已收到2个回答 举报

逛着也 幼苗


sinacosa=1/8
2sinacosa=1/4
(cosa- sinα)^2
=(cosa)^2-2sinacosa+(sina)^2
=1-1/4
=3/4
π/4<α<π/2
sina- cosα>0
cosa- sinα=-根号(3)/2


1

空甲中的费尔南 幼苗


sinacosa=1/8
2sinacosa=1/4
(cosa-sina)²=1-2sinacosa=1-1/4=3/4
因为
π/4<α<π/2
所以
cosa-sina<0
cosa-sina=-√3/2


1