已知sina=3cosa , sin^2+sinacosa

已知sina=3cosa , sin^2+sinacosa
要详细哟!
尘埃飘忽 1年前 已收到1个回答 举报

tomliutao5950493 幼苗


sina=3cosa
代入(sina)^2+(cosa)^2=1
(cosa)^2=1/10
(sina)^2=9/10
sina=3cosa
所以sina和cosa同号
sinacosa>0
所以sinacosa=根号[(sina)^2(cosa)^2]=3/10
所以(sina)^2+sinacosa=9/10+3/10=6/5


4