【(2X+Y)(2X-Y)-(2X-3Y)的平方]除以2Y,其中X=2分之一,Y=-5分之一 先化简,再求值

肥大超音鼠 1年前 已收到3个回答 举报

lindenhui 花朵


[(2x+y)(2x-y)-(2x-3y)^2]÷2y
=[4x^2-y^2-(4x^2-12xy+9y^2)]÷2y
=[4x^2-y^2-4x^2+12xy-9y^2]÷2y
=[-10y^2+12xy]÷2y
=-5y+6x
因为x=1/2,y=-1/5
所以
-5y+6x
=-5x(-1/5)+6x1/2
=1+3
=4


8

mywalk 幼苗


[(2x+y)(2x-y)-(2x-3y)^2]/2y
=[4x^2-y^2-(4x^2-12xy+9y^2)]/2y
=(4x^2-y^2-4x^2+12xy-9y^2)/2y
=(12xy-10y^2)/2y
=6x-5y
=6*1/2-5*(-1/5)
=3+1
=4


1

窝矮消俗 幼苗



1