已知sina=4/5 a∈(π/2,π)计算sin(a+6/π)+sin(a-6/π)

飞天圣女 1年前 已收到1个回答 举报

毛笋 幼苗


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
sin(α+β)+sin(α-β)==2sinαcosβ所以上面=2sinacos(6/π)


1