小弟不才,敢问各位大哥大姐一道题目,已知sina与sin(a/2)的比为8:5,则tan(a/4)的值为____

小弟不才,敢问各位大哥大姐一道题目,已知sina与sin(a/2)的比为8:5,则tan(a/4)的值为____
答对了可能加分!
lichng881 1年前 已收到2个回答 举报

kinglifei 幼苗


sina=2sin(a/2)cos(a/2)
可以得出cos(a/2)=4/5
tan(a/2)=3/4
再用半角公式就行了.


8

pansyll 幼苗


1/25


0