共60道题,答对一题得2分,错一题扣1分,不答不得分不扣分,小华2题忘做,得92分,答对几道?有3道题没做

共60道题,答对一题得2分,错一题扣1分,不答不得分不扣分,小华2题忘做,得92分,答对几道?有3道题没做
能得100分吗?
飘渺de雪 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一渣 幼苗


一共做了60-2=58题
如果全对,能得:58×2=116分
现在只得了92分,相差:116-92=24分
每错1题,2分不得还要扣1分,一共少得:2+1=3分
错了:24÷3=8题
答对:58-8=50题
如果有3题没做,做了:60-3=57题
全对能得:57×2=114分
如果得分为100,相差:114-100=14分
错了:14÷3=4又2/3题,不是整数
所以不能得100分


10