分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m 2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1 3.12x^2n+

分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m 2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1 3.12x^2n+1y^m+2-20x^n+1y^2m+3
分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m
2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1
3.12x^2n+1y^m+2-20x^n+1y^2m+3
分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m
2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1
3.12x^2n+1y^m+2-20x^n+1y^2m+3分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m
2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1
3.12x^2n+1y^m+2-20x^n+1y^2m+3
分解因式1.-a^mb^2m+1+a^m+1b^2m
2.3ax^m+1-5ax^m+3ax^m-1
3.12x^2n+1y^m+2-20x^n+1y^2m+3
zhujun0205 1年前 已收到1个回答 举报

mm物不平则鸣娘 花朵


1.-a^mb^(2m+1)+a^(m+1)b^2m
=a^(m+1)b^2m-a^mb^(2m+1)
=a*a^mb^2m-a^mb^2m*b
=a^mb^2m(a-b)
2.3ax^(m+1)-5ax^m+3ax^(m-1)
=3a*x^2*x^(m-1)-5a*x*x^(m-1)+3ax^(m-1)
=ax^(m-1)(3x^2-5x+3)
3.12x^(2n+1)y^(m+2)-20x^(n+1)y^(2m+3)
=12x^(n+1)*x^ny^(m+2)-20x^(n+1)y^(m+2)*y^(m+1)
=4x^(n+1)y^(m+2)[3x^n-5y^(m+1)]

1年前 追问

6

zhujun0205 举报

对不对啊- -感觉你的好像搞错了把=a^(m+1)b^2m-a^mb^(2m+1) 错了把,b的2m次-amb次的2m+1次?