甲乙两数的平均数是12,乙丙两数的平均数是14,甲丙两数的平均数是16,甲乙丙各是多少?

草原障碍物 1年前 已收到4个回答 举报

想菲菲的猫 幼苗


12+14+16=42-----甲乙丙三数的和
42-12*2=18----丙
42-14*2=14----甲
42-16*2=10----乙


9

ATA_ALLEN 幼苗


12+14+16=42 甲乙丙三数的和
甲:42-14*2=14
乙:42-16*2=10
丙:42-12*2=18


2

cnpcsunny 幼苗


-_-!|答案说了,是对的
12+14+16求的是三数总和
12*2求的是甲乙两数和 42-24就是丙啦!
下面的同理


2

肥太阳2000 幼苗


12+14+16=42(甲乙丙三数的和)
42-12X2=18(丙)
42-14X2=14(甲)
42-16X2=10(乙)


0