圆C:x^2-2x+y^2=3(1)直线L平行于3x+4y=0且与圆C相切

圆C:x^2-2x+y^2=3(1)直线L平行于3x+4y=0且与圆C相切
(2)直线L过点(2,-5)与圆C相交于A,B两点,且AB的绝对值=2根号3 分别求直线L的方程
手扔掉 1年前 已收到3个回答 举报

恐龙让梨V 幼苗


(1) 由x^2-2x+y^2=3 得 (x-1)^2+y^2=4 所以圆c:r=2 ,圆心 (1,0)
因为所求直线L平行于3x+4y=0,所以设所求直线议程为:3x+4y+C=0(两直线平行斜率相等)
又因为直线L与圆C相切,所以圆心到直线的距离等于半径,即 (3乘以1+4乘以0+C的绝对值)除以根号(3的平方+4的平方)=2 化简得:3+C=正负10 C=7或-13
所以所求直线L的方程为:3x+4y+7=0或3x+4y-13=0
(2)当直线L的斜率K存在时
因为直线L过点(2,-5),所以设直线L的方程为:y+5=k(x-2)化为一般式:kx-y-2k-5=0
又因为直线L与圆C相交于A,B两点,且AB的绝对值=2根号3
所以圆心到直线的距离d=根号(r的平方-2根号3的一半的平方)=根号(2的平方-根号3的平方)=1 即(k乘1-1乘0-2k-5)的绝对值除以根号(k的平方+1的平方)=1 解得K=12/5 ,所以直线L的方程为:12x-5y-49=0
当直线L的斜率K不存在时,直线L的方程为:x=2,经检验符合题意.
综上所述,所以直线L的方程为:12x-5y-49=0或x=2
肯定是对的,哪个地方不懂再问吧!很高兴能帮到你!


6

jian8321 幼苗


(1) 由x^2-2x+y^2=3 得 (x-1)^2+y^2=4 r=2 。圆心 (1,0)
直线L的斜率为 -3/4 设直线L为 y=-3x/4+b
且 d=2 。 把圆心到直线的距离带进去算可得B
(2) 把直线方程设出来 和 圆的方程联立, 得出 x1+x2 和x1*x2 可求出K


1

yy的心 幼苗


问问同学


0