五年级一班有60人其中男生占女生的三分之二 男女生个有多少人(l列方程)

zhuminxuan 1年前 已收到4个回答 举报

lapheir 幼苗


女生有x人,男生就是2x/3
x+2x/3=60
x=36
男生就是2x/3=24人


1

太行散客 幼苗


女生36人,男生24人。


2

simstonepeng 幼苗


不知道用比例的方法可行?3+2=5 男:60×3÷5=36(人)
女:60-36=24(人)
希望对你有用。


1

0085 幼苗


男生有X人 则女生有(60- X)人
X=(60-X)*2/3
X=24人
女生60-24=36人


0