某班数学兴趣小组,女生的人数比男生的人数的三分之二,如果女生增加三人,男生减少一人,

某班数学兴趣小组,女生的人数比男生的人数的三分之二,如果女生增加三人,男生减少一人,
那么女生的人数比全组人数的三分之一多三人,求原男女生人数(一元一次方程解)
yehenaladw 1年前 已收到5个回答 举报

xzq501 花朵


设男生人数为x,女生为2x/3,这时人数是5x/3.女生增加三人便是:(2x+9 )/3,男生减少一人便是x-1.这时全组的人数为(5x+6)/3.
即有:(5x+6)/3除以3+3=(2x+9)/3
两边同时乘以9:5x+6+27=6x+27
x=6
故,原来有男生6人,女生4人.


2

sisimimi 幼苗


12.8


2

zhujl_roy 幼苗


设男生的人数是x人,则女生人数是2/3x
依题意得:2/3x+3=x-1
解得:x=12(男生)
∴2/3x=8人(女生)
答:男生原有12人,女生原有8人。


1

八甲麦 幼苗


我是泉族首领
设原来有男生X人
2/3X-2+3=1/3(2/3X-2+3+X-1)+3
解得X=18
18*2/3-2=10(人)
答:.......
附送所有题答案
1 49个
2 3个
3 18人去甲队 2人去乙队
4 4辆车 195人
5 第一种买了200元 第二种买了1800元


1

黑网吧老板A 幼苗


设 男生原来是X人 则女生为2/3X人
(2/3 *X+2+X)*1/3 + 3=2/3 *X+ 3
解得 X=6
所以原来的男生是6人


0