六年级三个班数学兴趣小组平均21人,1班和2班比是4:3,2班和3班比是2:1,求1班人数

英俊一男_cc 1年前 已收到2个回答 举报

杂草oo 幼苗


数字有误,应为
六年级三个班数学兴趣小组平均21人,1班和2班比是3:4,2班和3班比是2:1,求1班人数
21×3÷(1+3/4+1/2)×3/4
=63÷9/4×3/4
=28×3/4
=21人


10

axing18 幼苗


设1班的人数为x,那么二班的人数为3x/4,三班的人数为3x/8
所以x+3x/4+3x/8=21*3
x=为一个分数
所以我感觉您的这道题有问题


1