n² -3n+13.八年级(1)班数学兴趣小组的几位同学正在探究“对于所有正整数的值,式子n² -3

n² -3n+13.
八年级(1)班数学兴趣小组的几位同学正在探究“对于所有正整数的值,式子n² -3n+13的值是否都是质数”他们认真演算出n=1,2,3,4,...,10时,式子n² -3n+13的值都是质数,你赞同这个说法么
6gew 1年前 已收到5个回答 举报

早城 幼苗


当n=13时,n²-3n+13=13(13-3+1)=13*11,不是质数;
当n=13²时,n²-3n+13=13(13³-3*13+1),不是质数;
故 n²-3n+13,当n是正整数时,不一定得到质数.


10

山起山落 幼苗



当n=12或13.....时


1

duochen 幼苗


这种题是看n2 -3n+13可不可以因式分解,若可以,则不是质数,反之亦然。很明显这个式子不可以分解,所以这种说法是对的


0

南安尚 幼苗


赞同


0

深谷幽兰1314 幼苗


.不赞同.
当n=12时,
n2-3n+13=122-3×12+13=144-36+13=121
∵121=1×121=11×11
∴121不是质数.


0