PART 1pH=12的NaOH和pH=4的HCl等体积混合后,pH=11.7设酸和碱的体积都是1L,pH=12的NaO

PART 1
pH=12的NaOH和pH=4的HCl等体积混合后,pH=
11.7
设酸和碱的体积都是1L,pH=12的NaOH中c(OH-)=0.01mol/L,pH=4的HCl中c(H+)=0.0001mol/L,等体积混合后,混合溶液中c(OH-)=
(0.01−0.0001) /
2
mol/L=5.05×10-3 mol/L,则混合溶液中氢离子浓度=
10−14 /
5.05×10−3
mol/L=2×10-12mol/L,pH=11.7,
11.7
求解为什麼要用0.01-0.0001 /2?这是为什麼?
OH-已经解出来了 HCL中的H+直接告诉了的
为什麼不是10-14次方/OH- + H+浓度?
PART 2
请告诉我以後关於溶液混合体积比求PH的好方法
0.2mol/L 的CH3COOH与等体积水混合後PH=1?原因?
1988_chenlei 1年前 已收到1个回答 举报

__maxwall__ 幼苗


PART 1:
1酸碱混合溶液的PH,酸和碱混合后它们首先会发生酸碱中和反应,所以不能直接用“10的负14次方/氢氧根离子的浓度+氢离子的浓度”的方法计算混合溶液的PH,(还需要考虑酸碱中和反应).
因为NaOH的体积是过量的,也就意味NaOH中氢氧根离子的浓度大于HCL中氢离子的浓度
2所以算混合溶液的PH:先需要计算出在NaOH与HCL中和之后溶液中剩余的氢氧根离子的浓度(用NaOH中总的氢氧根离子的浓度减去发生中和反应的氢氧根离子的浓度);在用水的离子积(10的-14次方)除以溶液中剩余的氢氧根离子的浓度后就可以得到溶液中剩余的氢离子的浓度;最后再将该氢离子的浓度取负对数,也就是混合溶液的PH.
3溶液中剩余的氢氧根离子的浓度算法:NaOH中总的氢氧根离子的浓度减去发生中和反应的氢氧根离子的浓度.由于酸碱中和反应的反应体积比为1:1,而且NaOH过量,所以发生中和反应的氢氧根离子的浓度就等于HCL中氢离子的浓度;而且酸和碱的体积均为1L,混合溶液的体积则为2L;溶液中剩余的氢氧根离子的浓度=n/v=(0.01-0.0001) /2
PART 2:
1参见PART 1的2;
2楼主,你看错题目了,“0.2mol/L 的CH3COOH与等体积水混合後PH=1?”因为醋酸是弱电解质,弱电解质在水中使部分电离的,所以混合溶液的PH应该在1~2之间.
楼主可以想象一下,如果是0.2mol/L 的一元强酸与等体积水混合的话,因为强酸在水中是完全解离(有几摩尔的一元强酸就有几摩尔的氢离子,即氢离子全部以游离形式存在),那么混合溶液的PH就是1;如果是0.2mol/L 的一元弱酸与等体积水混合的话,因为弱酸在水中是部分解离(有a摩尔的一元弱酸就有小于a摩尔的氢离子,即氢离子不是全部以游离形式存在),那么混合溶液的PH在1~2之间.
纯手打,


1