急,急,计算个人所得税周先生为某杂志撰稿,取得稿酬收入6 800元,该笔收入应当缴纳个人所得税

老鼠3 1年前 已收到1个回答 举报

混江龙-1981 春芽


1、先计算应纳税所得额:每次收入4000元以上的扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额:6800-6800*20%=5440元.
2、稿酬的税率为20%,应纳税额为:5440*20%=1088元.
3、稿酬可按应纳税额减征百分之三十.应纳税额为:1088*(1-30%)=761.60元.


8