七年级(1)班数学兴趣小组的同学一起去租车秋游,预计租车费人均分摊1 8元,后来

heguoqings 1年前 已收到9个回答 举报

tt20071982 春芽


后来又有4名非兴趣小组同学要求加入,但租车费不变,结果每人可少摊3元,求有几个兴趣小组成员,对吧?我也在做这个= =
解 设有x名成员
18x=(18-3)×(x+4)
18x=15(x+4)
x=20
-
貌似你们早就讲过了吧?


4

石勒苏益格 幼苗


18x=(18-3)×(x+4)
18x=15(x+4)
x=20


2

yukiri 幼苗


设原有x名小组成员。
18x/4+x=15
(4+x)*(18x/4+x)=(4+x)*15
18x=60+15x
18x-15x=60
3x=60
x=20
20+4=24(人)
答:兴趣小组有24名成员。


2

xinchunmengfei 幼苗


答案是20


2

bigcam 幼苗


后来就几位同学去不了了,所以每个人分摊的钱变多了,


1

ns9d 幼苗


18x=(18-3)×(x+4)
18x= 15(x+4)
18x=15x+60
x=20


1

用心良苦zs 春芽


后来挂了


0

shanyi0031 幼苗


后来钱不够了 每人再多出一点吧。


0

E_ternity 幼苗


七年级(1)班数学兴趣小组的同学一起租车秋游,预计租车费人均摊15元,后来又有4名同学加入进来,租车费不变,结果每人可少摊3元,设原来有学生x人,可列方程为 15x=(15-3)×(x+4)
x=16


0