45X-45=40X=15,学校若干学生去秋游,预计租车X辆,则有15人上不了车,若每车多坐5人,则刚好空出一辆车,且其

45X-45=40X=15,
学校若干学生去秋游,预计租车X辆,则有15人上不了车,若每车多坐5人,则刚好空出一辆车,且其他车坐满,求全校有多少人去秋游?
qwopsy521 1年前 已收到4个回答 举报

日中天三七 春芽


45x-45=40x+15
(45-40)x=45+15
5x=60
x=12


2

东方红太阳_xhr 幼苗


x=12


2

孤单美丽高跟鞋 幼苗


45x-40x=45+15
5x=60
x=12


2

x_m91778 幼苗


1


1