某中学组织初一学生秋游,到公交公司租用客车,如果租用45座的客车若干辆,就有15人没有座位;如果租用同样数量的60座的客

某中学组织初一学生秋游,到公交公司租用客车,如果租用45座的客车若干辆,就有15人没有座位;如果租用同样数量的60座的客车,则刚好多出一辆,请你计算该初中初一人数.若45座的客车租金是250元/辆,60座的客车的租金是300元/辆,租哪种车合算?
地狱猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

巫觋传子孙 幼苗


设总共租了x辆车.
45x+15x=60x-60
x=5
45座:250X(5+1)=1500(元)
60座:300X(5-1)=1200(元)
因为1200


5