学校组织初一学生去秋游,如果租相同的大巴3辆,那么17人没有座位,如果多租这种大巴1

学校组织初一学生去秋游,如果租相同的大巴3辆,那么17人没有座位,如果多租这种大巴1
辆,那么有28个座位没学生坐,问这样的一辆大巴有多少个座位?(司机的座位除外)
要方程
jingyansi 1年前 已收到1个回答 举报

悠游无尘 幼苗


设大巴有x个座位 列出方程式
4x-28=3x+17 等式两边是学生总数,解方程
4x-3x=17+28
x=45
答:大巴有45个座位


3