某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租公司恰谈租车事宜.(1)两同学向公司经理了解租车的价格.公司经理

某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租公司恰谈租车事宜.(1)两同学向公司经理了解租车的价格.公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每梁每天的租金各是多少吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元?
(2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车,”王老师在一旁听了他们的谈话:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.
下面还有呢,急.
冷海涛 1年前 已收到1个回答 举报

shhzh515601 幼苗


设45座的价格每天X元,则60座的要(X+100)元.则

(X+100)*2+5X=1600

X=200

所以45座的价格每天200元,则60座的要300元

假设只租用45座位的车需要Y辆,那么假如只租用60座位的车为(Y-2)辆,则
45Y-30=60(Y-2)
Y=6
秋游学生的人数:
45*6-30=240(人)
假设需要45座车Q辆,60座的需要Z辆,那么,
当Q=6时,Z=0 需钱200*6+300*0=1200
当Q=5时,Z=1 需钱200*5+300*1=1300
当Q=4时,Z=1 需钱200*4+300*1=1100
.
当Q=0时,Z=4 需钱200*0+300*4=1200
所以最经济的应该是45的4辆,60座的1辆


1