香山小学四年级的同学去“方特游乐园”游玩,一班48人,二班49人,三班52人.方特游乐园票价格规定如下表:

香山小学四年级的同学去“方特游乐园”游玩,一班48人,二班49人,三班52人.方特游乐园票价格规定如下表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
每人票价 160元 140元 120元
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票需要多少元?
紫vv百合 1年前 已收到1个回答 举报

ssaufei 花朵


①48×160=7680(元)
49×160=7840(元)
52×140=7280(元)
答:一班需要7680元,二班需要7840元,三班需要7280元.
②48+49+52=149(人)
149×120=17880(元)
答:共需要17880元.


8