有四个数,其中三个数成等差数列,后三个成等比数列,并且第一个数与第四个数的和是16,

有四个数,其中三个数成等差数列,后三个成等比数列,并且第一个数与第四个数的和是16,
第二个数与第三个数的和是12 求四个数
幸福蒸饺 1年前 已收到1个回答 举报

清秋慈桐 幼苗


楼上的不对,有两个解
第一个0,4,8,16
第二解15,9,3,1
设四个数分别为x-b,x,x+b,(x+b)平方除以x{不好打上标,见谅}为方便列式不妨设最后一个数为Q,则
x-b+Q=16
x+x+b=12,则b=12-2x
代入一式求解即可
方程看上去害怕解起来,有很多项会被削去


7