已知一次函数y=二分之一ax+b-2,求当a,b为何值时:

已知一次函数y=二分之一ax+b-2,求当a,b为何值时:
(1)y随x的增大而增大?
(2)图像过点(0,-4)?
(3)图像过原点
(4)图像与直线y=-3x+2平行?
屯日 1年前 已收到3个回答 举报

furama 花朵


(1)y随x的增大而增大?
当a>0时 b任意值 y随x的增大而增大
(2)图像过点(0,-4)?
将 点(0,-4)代入方程中 得到 b = - 2
所以 当a为任意值 b = -2 时 图像过点(0,-4)
(3)图像过原点
将原点坐标 (0,0)代入方程中 b =2
所以 当a为任意值 b = 2 时 图像过原点
(4)图像与直线y=-3x+2平行?
当1/2 a = -3 即 a=-6 且 b-2不等于2 即 b不等于4时 与直线平行
所以 当a=-6 b不等于4时 图像与直线y=-3x+2平行


4

catchbus 幼苗


(1)a>o时,b任意值;(2)a任意值,b=-2;(3)a任意值,b=2;(4)a=-6,b不等于4


2

pengchen999 幼苗


(1)a>o
(2)b=-2
(3)b=2
(4)a=-6,b不等于4


1