已知函数f(x)=ax+b比上1+x的平方是定义在(-1,1)上的奇函数.且f(二分之1)=5分之2

已知函数f(x)=ax+b比上1+x的平方是定义在(-1,1)上的奇函数.且f(二分之1)=5分之2
求函数f(x)的解析式
若函数f(x)在区间【-1,a-2】上是增函数,求a的取值范围
滴血十字 1年前 已收到1个回答 举报

水城男孩 幼苗


1.∵f(x)在(-1,1)上的奇函数
∴f(0)=b=0
又∵f(1/2)=(a/2+b)/(1+1/4)=2/5
∴a=1
∴f(x)=x/(1+x^2)
2.设-1


2