log2(x+4)=(1/3)^x 实数解个数

log2(x+4)=(1/3)^x 实数解个数
过程
Southern_moon 1年前 已收到2个回答 举报

gsjczwp 幼苗


1个
方法为作图法,f(x)=log2(x+4),单调增,g(x)=(1/3)^x ,单调减
然后画个图就出来了


1

痛苦的过着日子 幼苗


根据函数解析式分别作出y=log2(x+4)和y=(1/3)^x的图象,根据交点的个数可知:原式共有1个解.
解函数题一个很重要的方面就是画函数图象,由图象求解很直观,这叫"数形结合".


0