△ABC与△DEF是全等的两个三角形,∠A=80度,∠E-∠F=60度.求∠B的度数.

mmxgn 1年前 已收到3个回答 举报

guilin114 幼苗


由△ABC≌△DEF,依题意:有
∠A=∠D. ∠B=∠E
∵∠A=∠D.=80°,∠D+∠E+∠F=180°,∠E-∠F=60°
∴∠E=80°=∠B ∠F=20°


10

可爱的ii 幼苗


没给对应角或图吗


1

双子座妖精 幼苗


全等三角形内角大小对应相等
三角形内角和等于180度,则:
∠A不可能等于∠F,否则∠E等于140度了,加起来超过180
若∠A等于∠D,则∠E+∠F=180-∠D=180-80=100度
则∠E=80 ∠F=20
若∠A=∠E=80,则∠F=∠E-60=80-60=20
所以,因为不确定∠B是较大的角,还是较小的角,可能为20°,也可能为80°...


1