某企业的年产品销售收入额与产品销售量、产品销售单价资料如下:

某企业的年产品销售收入额与产品销售量、产品销售单价资料如下:
项 目 本年 上年 差异
产品销售收入(万元) 270 240 30
销售数量(台) 600 480 120
销售单价(万元) 0.45 0.50 -0.05
要求:运用连环替代法分析产品销售收入产生差异的原因.
130033 1年前 已收到1个回答 举报

完全而又比 春芽


1、价格的变动,影响收入
480*(0.45-0.50)=-24
2、产量的变动,影响收入
(600-480)*0.45=54
3、综合影响
54+(-24)=30


3