(2012•延庆县) 求下面各题中的未知数x.

(2012•延庆县)
求下面各题中的未知数x.
(1)x+x=51

(2)21:x=4:[1/3]
轩辕葱 1年前 已收到1个回答 举报

恕不奉陪 种子


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解.

(1)x+x=51, 2x=51, 2x÷2=51÷2, x=25.5;(2)2...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意等号要对齐.


6