pcosθ+psinθ=1等于pcos(θ-π/4)=根号2吗

萧晓玉 1年前 已收到1个回答 举报

凝聚点 幼苗


pcosθ+psinθ=1
√2p(√2/2cosθ+√2/2sinθ)=1
即√2pcos(θ-π/4)=1≠pcos(θ-π/4)=根号2


8